652BRACKET CLOCK Auction: 55

England, 2. H. 19. Jh.
BRACKET CLOCK
Mahagoni, intarsiert
H. 42 cm

400,00 EUR

BRACKET CLOCK England, 2. H. 19. Jh. Mahagoni, intarsiert. H. 42 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Patented in all countries' und 'Made in Wurttemberg'. Über vier gedrückten Füßen gestufter Sockel mit hochrechteckigem Uhrenkorpus und mehrfach gegliedertem Abschluss. Verglaste Front mit graviertem Messing-Ziffernblatt und römischen Zahlen. Gebrauchsspuren, Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.