1630LOUIS XVI.- FAUTEUIL Auction: 96-II

MARTIN NICOLAS DELAPORTE

Frankreich, um 1775
LOUIS XVI.- FAUTEUIL
Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt
H. 87,5 cm, B. 58,5 cm, T. 48 cm

700,00 EUR

MARTIN NICOLAS DELAPORTE Französischer Ebenist, Maître 1765 LOUIS XVI.- FAUTEUIL Frankreich, um 1775 Nussbaum, geschnitzt, dunkel gebeizt. H. 87,5 cm, B. 58,5 cm, T. 48 cm. Unterseitig gestempelt. Besch. und rest. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 238.