1639KLASSIZISTISCHE SITZGARNITUR Auction: 96-II

Wohl Frankreich, um 1800
KLASSIZISTISCHE SITZGARNITUR
Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt
H. 87 cm, B. 101 cm, T. 46 cm (Sitzbank), H. 88 cm

800,00 EUR

600,00 EUR (UV)

KLASSIZISTISCHE SITZGARNITUR Wohl Frankreich, um 1800 Nussbaum, dunkel gebeizt, teils geschnitzt. H. 87 cm, B. 101 cm, T. 46 cm (Sitzbank), H. 88 cm, B. 57 cm, T. 47 cm (Stühle). Fünfteilige Sitzgarnitur bestehend aus vier Armlehnstühlen und einer Sitzbank. Über sich verjüngenden Vierkantbeinen gerade Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Rückenlehne mit stilisierten Arkadenbogen, Armlehnen mit Widderköpfen. Part. besch. und rest.