1640LOUIS XVI.- FAUTEUIL Auction: 96-II

JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENÈ

Frankreich, um 1780
LOUIS XVI.- FAUTEUIL
Wohl Nussbaum, geschnitzt, farbig gefasst
H. 93 cm, H. 59 cm, B. 50 cm

850,00 EUR

1.200,00 EUR

JEAN-BAPTISTE CLAUDE SENÈ 1747 - 1803, Maître 1769 LOUIS XVI.- FAUTEUIL Frankreich, um 1780 Wohl Nussbaum, geschnitzt, farbig gefasst. H. 93 cm, H. 59 cm, B. 50 cm. Unterseitig gestempelt. Über kannelierten Beinen geschnitzte Zarge mit gepolsterter Sitzfläche und ovaler Rückenlehne. Part. besch. und rest. Literatur: Vgl. Kjellberg, Pierre: Le Mobilier Francais du XVIII Siécle, Paris 1989, S. 809 ff.