118FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA) Auction: 97-II

Russland, 17. Jh.
FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN (KASANSKAJA)
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Gewandfalten vergoldet
31,6 x 27,4 cm

1.200,00 EUR

3.300,00 EUR

A FINE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD Russian, 17th century Tempera on wood panel with double kovcheg. The haloes and folds gilded. The background and border stripped to gesso. 31.6 x 27.4 cm.