749IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD Auction: 97-II

Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad)
IKONE MIT DER VERKLÄRUNG CHRISTI MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus vergoldetem Silber, Emailplaketten
30,4 x 22,8 cm

2.000,00 EUR

AN ICON SHOWING THE TRANSFIGURATION OF CHRIST WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russland, Ende 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1896-1908 (Oklad) Russian, late 19th century (icon), Russian, Moscow, 1896-1908 (oklad) Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus Oil on wood panel. Overlaid with a silver-gilt oklad. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark. Later applied with cloisonné enamel plaques. Minimally restored, losses. 30.4 x 22.8 cm.