755GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM Auction: 97-II

Russland, Mitte 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM
Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste (teils verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
44,5 x 36,1 cm

1.500,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The haloes gilded. Minimally restored. 44.5 x 36.1 cm.