833GROSSFORMATIGE STAUROTHEK MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Auktion: 97-II

Jerusalem, 19. Jh. (Kreuz), Russland, Ende 19. Jh. (Ikone)
GROSSFORMATIGE STAUROTHEK MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und
53 x 44 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
400,00 EUR (UV)

GROSSFORMATIGE STAUROTHEK MIT AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Jerusalem, 19. Jh. (Kreuz), Russland, Ende 19. Jh. (Ikone) Verbund mehrerer Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert und ornamental punziert. Eingesetztes Perlmutt-Kreuz. 53 x 44 cm. Mittig eingearbeitetes, mit Perlmutt belegtes Standkreuz mit dem gekreuzigten Christus. Zu beiden Seiten flankieren es jeweils sieben Heilige, darunter zwei Mal die heilige Tatiana. Die oberen Ecken thematisieren die Kreuzabnahme und Grablegung Christi. Min. vertikale Haarrisse.