912GROSSE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT AUS EINER Auction: 97-III

Russland, Jaroslawl, Mitte 18. Jh.
GROSSE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT AUS EINER
Holztafel mit geschnitztem, vergoldetem Rocaillenrand. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Flügel vergoldet
55,5 x 50,2 cm

2.000,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, Jaroslavl, mid 18th century Tempera on wood panel. Within a carved gilt-wood frame. 55.5 x 50.2 cm.