970GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALY Auktion: 97-III

Russland, 2. Hälfte 19. Jh.
GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALY
Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, ornamental punzierter Goldgrund
44,4 x 37,5 cm

Limitpreis:
5.000,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ARCHISTRATEGOS ALS APOKALYPTISCHER REITER Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, ornamental punzierter Goldgrund. 44,4 x 37,5 cm. Vier Randheilige, darunter der heilige Alexander. Min. berieben.