1014MONUMENTALE IKONE MIT DEM APOSTEL PAULUS AUS EINER KIRCHEN-IKONO Auktion: 97-III

Nordrussland, Mitte 17. Jh.
MONUMENTALE IKONE MIT DEM APOSTEL PAULUS AUS EINER KIRCHEN-IKONO
Nadelholz-Einzelbrett mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas
62 x 38,5 cm

Limitpreis:
3.000,00 EUR

MONUMENTALE IKONE MIT DEM APOSTEL PAULUS AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE Nordrussland, Mitte 17. Jh. Nadelholz-Einzelbrett mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera, Lewkas. 62 x 38,5 cm. Partiell min. rest., kleinere Fehlstellen an den Kanten. Halbfigurige Darstellung des Apostels Paulus nach links. In seiner Rechten hält er das geschlossene Evangelienbuch. Über dem blauen Chiton trägt er ein braunrotes Himation. Kirchenslawischer Titulus am oberen Rand. Diese Ikone stammt aus der Deesis-Reihe einer Kirchenikonostase. Literatur: Kurt Sommer, Bad Salzdetfurth.