1018IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, SEINER GEBURT UND SEINER ENTHA Auction: 97-III

Russland, Ende 18. Jh.
IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, SEINER GEBURT UND SEINER ENTHA
Aus zwei Brettern zusammengesetztes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Flügel vergoldet
30,5 x 26,2 cm

800,00 EUR

AN ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER, HIS NATIVITY AND HIS BEHEADING Russian, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. The border stripped to gesso, minimally restored. 30.5 x 26.2 cm.