1029GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN SEINE Auction: 97-III

Russland, Mitte 19. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN SEINE
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet
44,3 x 37,7 cm

800,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER WITH SCENES FROM HIS LIFE Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. Minor vertical crack with losses. 44.3 x 37.7 cm.