1066GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Auktion: 97-III

Russland, 16. Jh.
GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER
Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund
59 x 40,5 cm

Limitpreis:
30.000,00 EUR

GROSSE IKONE MIT DEM HEILIGEN GEORG DEM DRACHENTÖTER Russland, 16. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. 59 x 40,5 cm. Vor stilisierter Felsenkulisse Darstellung des Heiligen mit Brustpanzer und rotem Mantel bekleidet auf einem weißen Pferd. Seinen Speer rammt er in den am Boden liegenden Drachen. In der rechten oberen Ecke erscheint Christus. Substanzverluste, rest.