1161GROSSFORMATIGE VITA-IKONE MIT DEM HEILIGEN CHARALAMPIOS MIT SZEN Auction: 97-III

Russland, Vetka, Mitte 19. Jh.
GROSSFORMATIGE VITA-IKONE MIT DEM HEILIGEN CHARALAMPIOS MIT SZEN
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Rand vergoldet
45,8 x 40,1 cm

800,00 EUR

A LARGE VITA ICON OF ST. HARALAMBIUS WITH SCENES FROM HIS LIFE AND MARTYRDOM SEINEM MARTYRIUM Russian, Vetka, mid 19th century Russland, Vetka, Mitte 19. Jh. Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Minor losses, restored. 45.8 x 40.1 cm.