1186MINIATUR-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKL Auction: 97-III

Russland, Mitte 19. Jh.
MINIATUR-IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT SILBER-OKL
Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Silberoklad mit getriebenem Dekor
14,2 x 12,6 cm (mit verglastem Kiot)

120,00 EUR

A MINIATURE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER OKLAD AND KYOT Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver oklad. Oklad damaged, restored. 14.2 x 12.6 cm (with glazed kyot).