1187GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Auction: 97-III

Russland, Ende 19. Jh.
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus und Gewand partiell vergoldet
44,6 x 37 cm

800,00 EUR

800,00 EUR

A LARGE ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, late 19th century Tempera on wood panel. The halo and the garments gilded. Vertical crack restored, wearings. 44.6 x 37 cm.