1258IKONE MIT DEN VIER MOSKAUER METROPOLITEN MIT SILBER-OKLAD Auction: 97-III

Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Tschelaputin, 1876 (Oklad)
IKONE MIT DEN VIER MOSKAUER METROPOLITEN MIT SILBER-OKLAD
Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben
30,8 x 27 cm

200,00 EUR

AN ICON SHOWING THE FOUR METROPOLITANS OF MOSCOW WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Tschelaputin, 1876 (Oklad) Russian, Moscow, Dmitrii Maksimovitch Shelaputin, 1876 (oklad) Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben. 30,8 x 27 The borders of the oklad with repoussé and chased frieze. Struck with city hallmark, assayer's mark, maker's mark 'D. Sh' in Cyrillic and 84 standard. Later applied with cloisonné enamel haloes. A modern icon added. 30.8 x 27 cm.