1364VIER KLEINFORMATIGE IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER, HAUPT JOHANN Auction: 97-III

Russland, Moskau, 19. Jh.
VIER KLEINFORMATIGE IKONEN MIT OKLAD: GOTTESMUTTER, HAUPT JOHANN
Eitempera/Ölmalerei auf Holz, partiell vergoldete Silber-Oklade, eine Ikone mit einem Metalloklad
H. 4,5-12,3 cm

150,00 EUR

FOUR SMALL ICONS WITH OKLAD SHOWING THE MOTHER OF GOD, THE HEAD OF ST. JOHN THE FORERUNNER AND ST. LAVRENTIY Russland, Moskau, 19. Jh. Russian, Moscow, 19th century Eitempera/Ölmalerei auf Holz, partiell vergoldete Silber-Oklade, eine Ikone mit einem Tempera/oil on wood panels. Overlaid with silver parcel-gilt oklads, one icon overlaid with a metal oklad. Three icons marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's marks. Minimally restored. 4.5-12.3 cm high.