1373FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN SOWIE DEM EHRWÜRD Auktion: 97-III

Russland, Moskau, Wassili Gurjanow (zugeschrieben), Ende 19. Jh.
FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN SOWIE DEM EHRWÜRD
Verbund zweier Laubholz-Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergolde
17,7 x 14,2 cm

Limitpreis:
1.500,00 EUR

FEINE IKONE MIT DEN HEILIGEN KOSMAS UND DAMIAN SOWIE DEM EHRWÜRDIGEN HILARION VON GAZA Russland, Moskau, Wassili Gurjanow (zugeschrieben), Ende 19. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 17,7 x 14,2 cm. Auf dem oberen Rand erscheint ein Rundmedaillon mit Christus Emmanuel. In sehr feiner, detailreicher Malerei ausgeführte Ikone. Kanten min. best.