1423ZWEI IKONEN: ZWEIFELDER-IKONE MIT GOTTESMUTTER UND HEILIGE UND M Auction: 97-III

Griechenland, 19.Jh./datiert 1914
ZWEI IKONEN: ZWEIFELDER-IKONE MIT GOTTESMUTTER UND HEILIGE UND M
Ölmalerei auf Holz, partielle Vergoldung
34 x 26 cm / 33,5 x 25 cm

120,00 EUR

TWO ICONS SHOWING THE MANDYLION AND A TWO-PARTITE ICON OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS Griechenland, 19.Jh./datiert 1914 Greek, 19th century/dated 1914 Ölmalerei auf Holz, partielle Vergoldung. 34 x 26 cm / 33,5 x 25 cm. Eine Ikone am unteren Oil on wood panels. The haloes gilded. One icon with Greek inscription on the lower border, dated '1914'. Minimally restored. 34 x 26 cm / 33.5 x 25 cm.