1442GROSSE MEHRFELDER-IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI, DEM UNGLÄUB Auktion: 97-III

Russland, Ende 18. Jh.
GROSSE MEHRFELDER-IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI, DEM UNGLÄUB
Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
44 x 35,7 cm

Limitpreis:
600,00 EUR

Zuschlag:
700,00 EUR

GROSSE MEHRFELDER-IKONE MIT DER HIMMELFAHRT CHRISTI, DEM UNGLÄUBIGEN THOMAS, DER ERWECKUNG DES LAZARUS UND HEILIGEN Russland, Ende 18. Jh. Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 44 x 35,7 cm. Min. vertikale Rissbildung. Expertise: Ikonenmuseum Schloss Autenried bei Günzburg/Donau.