425**VASE 'KANTARELLI' (ENTWURF 1947) Auktion: 98

TAPIO WIRKKALA

Finnland, Iittala, 1954
VASE 'KANTARELLI' (ENTWURF 1947)
Farbloses Glas, umlaufend mit Vertikallinien in matt-belassener Gravur
H. 14 cm

Limitpreis:
120,00 EUR

Zuschlag:
240,00 EUR

TAPIO WIRKKALA 1915 Hanko - 1985 Helsinki VASE 'KANTARELLI' (ENTWURF 1947) Finnland, Iittala, 1954 Farbloses Glas, umlaufend mit Vertikallinien in matt-belassener Gravur. H. 14 cm. Unter dem Stand bezeichnet 'Tapio Wirkkala Iittala 54'. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet.