470**DREIZEHNTEILIGES FRÜHSTÜCKSSERVICE Auktion: 98

ROSEMARIE BENEDIKT

Frankreich, Villeroy & Boch, Serie: Animal Park, Design: Rosemarie Benedikt, Ende 20. Jh.
DREIZEHNTEILIGES FRÜHSTÜCKSSERVICE
Porzellan, polychrom bemalt
H. Teekanne 17 cm, H. Spardose 15,5 cm

Limitpreis:
160,00 EUR

Zuschlag:
210,00 EUR

"ROSEMARIE BENEDIKT 1939 Baden bei Wien DREIZEHNTEILIGES FRÜHSTÜCKSSERVICE Frankreich, Villeroy & Boch, Serie: Animal Park, Design: Rosemarie Benedikt, Ende 20. Jh. Porzellan, polychrom bemalt. H. Teekanne 17 cm, H. Spardose 15,5 cm. Auf der Unterseite Manufakturmarke 'Villeroy & Boch, Made in France'; eine Katzenfigur seitlich bez. 'R. Benedikt'. 13-tlg.: Teekanne, Schale, Sahnekännchen, Zuckerdose, Salz, Pfeffer, 2 Tassen, Eierbecher, 2 Brettchen, Spardose, Katzenfigur. Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Ruhrgebiet."