528LICHTSTELE 'CHARIS' Auktion: 98

HERMAN HERMSEN

ClassiCon, Entwurf: Herman Hermsen 2000
LICHTSTELE 'CHARIS'
Metall, gebürstetes, eloxiertes Aluminium, Leuchtstoffröhren, Fußschalter
Gesamt-H. 114 cm, Fu

Limitpreis:
300,00 EUR

"HERMAN HERMSEN 1953 Nijmegen LICHTSTELE 'CHARIS' ClassiCon, Entwurf: Herman Hermsen 2000 Metall, gebürstetes, eloxiertes Aluminium, Leuchtstoffröhren, Fußschalter. Gesamt-H. 114 cm, Fuß 50 x 40 cm. Auf der Unterseite Etikett 'Herman Hermsen Arnhem'. Skulpturales Lichtobjekt und zugleich variable Stehleuchte durch zwei senkrechte, gegenläufig drehbare Lichtsäulen. Gebrauchsspuren; Funktion ungeprüft."