556SELTENE, SIGNIERTE KÜNSTLERLAMPE Auktion: 98

Italien, Murano, 2. Hälfte 20. Jh.
SELTENE, SIGNIERTE KÜNSTLERLAMPE
Glas, polychrom gefärbt, in versilberter Metallfassung, elektrifiziert, Steinsockel
Gesamt-H. 62 cm, H. 58 cm

Limitpreis:
1.200,00 EUR

"SELTENE, SIGNIERTE KÜNSTLERLAMPE Italien, Murano, 2. Hälfte 20. Jh. Glas, polychrom gefärbt, in versilberter Metallfassung, elektrifiziert, Steinsockel. Gesamt-H. 62 cm, H. 58 cm. Auf dem Steinsockel mit Ritzsignatur 'ABarboni /16'. Auf einem unregelmäßig geformten, beige-farben geflecktem Steinsockel montierter Schaft und tief herabhängender, pilzförmiger Schirm aus amorphen, polychromen, metallgefassten Glaselementen. Einflammige Elektrifizierung. Part. leicht besch.; Funktion ungeprüft."