126RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Auction: 99

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE
Ringma

4.900,00 EUR

RING MIT BRILLANT-SOLITAIRE Gelbgold. Ringmaß ca. 64, Ges.-Gew. ca. 11,6 g. Gest. 585, Caratangabe 1,01 (ct.). Es liegen zwei Bewertungen für den Stein vor 1) Edelsteinprüfstelle Otto Müller & Sohn, Frankfurt, November 1975: ca. 6,69 - 6,74 x 3,82 mm, etwa River - Lupenrein - im ungefassten Zustand erstellt. 2) Deutsche Gesellschaft für Edelsteinbewertung m.b.H. (DeGEB), Idar-Oberstein, September 2019: ca. 6,60-6,65 x 3,81 mm, etwa Top Wesselton (G) VVSI (1) - im gefassten Zustand erstellt. Wiederbeschaffungswert 15.650,00 Euro. Expertise: Ring erworben bei Juwelen und Goldwarenfabrik Stephan Vögele, Pforzheim, 1975.