297EDELSTEIN MIT KOLUMBIANISCHEM SMARAGD Auction: 99

EDELSTEIN MIT KOLUMBIANISCHEM SMARAGD
Weißgold
Ringma

10.000,00 EUR

EDELSTEIN MIT KOLUMBIANISCHEM SMARAGD Weißgold. Ringmaß ca. 54,5, Ges.-Gew. ca. 10,2 g. Geprüft 18 K. Ein natürlicher Smaragd im Treppenschliff, 17,74 ct., Herkunftsland Kolumbien. Reinheit moderat verbessert. Minimalste Tragespuren. 38 Brillanten, zusammen ca. 0,3 ct. Expertise: Edelsteinbefundbericht zum Smaragd: Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Oberstein, November 2017.