428SPINDELUHR 'JOHN YOUNG - GLASGOW' Auction: 99

Uhrwerk Schottland, Glasgow, 19. Jh.
SPINDELUHR 'JOHN YOUNG - GLASGOW'
Silber
D. 5,4 cm, Ges.-Gew. ca. 128,6 g

100,00 EUR

100,00 EUR

SPINDELUHR 'JOHN YOUNG - GLASGOW' Uhrwerk Schottland, Glasgow, 19. Jh. Silber. D. 5,4 cm, Ges.-Gew. ca. 128,6 g. Gehäuse gest. englischer, schreitender Löwe, Anker für Birmingham, Jahresbuchstabe. Weißes Zifferblatt, bez. 'John Young Glasgow', Stunden- und Minutenzeiger, dezentrale Sekunde auf der '6', schwarze römische Zahlen, Gehäuse bez. und nummeriert. Läuft bei der Prüfung an, überholungsbedürftig.