501EDELSTEINBROSCHE 'PARADIESVOGEL' Auction: 99

EDELSTEINBROSCHE 'PARADIESVOGEL'
Gelbgold, Weißgold
10,5 cm x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 30,9 g

4.900,00 EUR

EDELSTEINBROSCHE 'PARADIESVOGEL' Gelbgold, Weißgold. 10,5 cm x 3 cm, Ges.-Gew. ca. 30,9 g. 750 geprüft. Paradiesvogel, auf einem Ast sitzend, Figur besetzt mit 99 Rubinen im Trapez- und Carréschliff, zus. ca. 9 ct., neun Rubine im Tropfenschliff, ca. 3,5 ct., als Auge ein Smaragd im spitzen Navetteschliff, ca. 4,9 mm x 1,5 mm sowie ca. 75 Brillanten, zus. ca. 5,7 ct., etwa TW-TCr (G-I) VVS-SI.