652DAMENARMBANDUHR 'CARTIER TANK' Auction: 99

Schweiz, 20. Jh.
DAMENARMBANDUHR 'CARTIER TANK'
L

5.500,00 EUR

DAMENARMBANDUHR 'CARTIER TANK' Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. Lünette ca. 3 cm x 2,3 cm, Ges.-Gew. ca. 34,2 g. Herstellersignet 'Cartier', '750', französischer Importstempel,Gehäuse nummerier, persönl. graviert. Rechteckiges Gehäuse, Lapislazuli-Ziffernblatt, Stunden-und Minutenzeiger, Zifferblatt bez. 'Cartier Paris', fünf facettierte Diamanten , Lünette besetzt mit ca. 121 Diamanten im Achtkantschliff, zus. ca. 1,25 ct., Krone auf der '3', besetzt mit einem facettierten Diamanten, blaues Eidechsen-Lederarmband, innen bez. 'Must de Cartier Paris', Original Faltschieße. Min. Tragespuren, Funktion ungeprüft.