653DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ 'CARTIER PANTHÈRE' Auction: 99

Schweiz, 20. Jh.
DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ 'CARTIER PANTHÈRE'
Geh

13.000,00 EUR

DAMENARMBANDUHR MIT DIAMANTBESATZ 'CARTIER PANTHÈRE' Schweiz, 20. Jh. Gelbgold. Gehäuse 2,6 cm x 2,6 cm, Ges.-Gew. ca. 98,3 g. Gest. 750, '18 K', Herstellersignet 'Cartier', 'Swiss Made', Helvetia 'c', weitere Punzierungen. Abgerundet rechteckiges Gehäuse, Stunden- und Minutenzeiger, Zifferblatt und Lünette besetzt mit insgesamt ca. 282 Diamanten im Achtkantschliff, zusammen ca. 2,8 ct., Krone mit facettiertem Diamant auf der '3', Gehäuse verso bez. 'Cartier - Swiss Made - Quartz - 18 K', nummeriert, flaches, geschlossenes Gliederband mit Faltschließe. Funktion ungeprüft.