177PRUNKDECKELTRUHE Spanien oder Portugal, um 1600 Auction: 37

Spanien oder Portugal, um 1600
PRUNKDECKELTRUHE Spanien oder Portugal, um 1600
Eiche, Eisenbeschläge, Samtbespannung
H. 59 cm, L. 135 cm, T. 44 cm

100,00 EUR

100,00 EUR

PRUNKDECKELTRUHE Spanien oder Portugal, um 1600 Eiche, Eisenbeschläge, Samtbespannung. H. 59 cm, L. 135 cm, T. 44 cm. Auf vier über Ecke ausgeschnittenen Füßen, längsrechteckige Form, gewölbter, ehemals abschließbarer Deckel (Schließvorrichtung fehlt), 2 Verschlussklapphaken, seitliche Tragegriffe. Umlaufend beschlagen mit ziselierten Metallbändern mit stilisiertem Floraldekor, dazwischen Bespannung mit rotem Samt, rückseitig ausschließlich Samtbespannung, innen mit rötlichem Stoff ausgeschlagen (stark abgenutzt). Starke Gebrauchsspuren.