15752 KARTEN DER RHEINPROVINZEN Auction: 55a

2 KARTEN DER RHEINPROVINZEN

180,00 EUR

800,00 EUR

2 KARTEN DER RHEINPROVINZEN Martin Waldseemüller (1470 Freiburg i. Brsg. - 1518 Saint-Dié-des Vosges) Tablua Nova Particularis Provincie Rheni Superioris, Holzschnitt, koloriert, auf Bütten, SM 34 cm x 55 cm, Mittelfalz, part. fleckig, im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Nicolas Sanson d'Abbeville (1600 Abbeville - 1667 Paris) Partie Occidentale du Palatinat et Eslectorat du Rhein Le Duché de Simmeren (.), Kupferstich, koloriert, auf Bütten, SM 42 cm x 54,5 cm, unten links in der Legende bez., Mittelfalz, fleckig, gebräunt, im Passepartout und hinter Glas gerahmt.