1585KONVOLUT AUS 9 LANDKARTEN Auction: 55a

KONVOLUT AUS 9 LANDKARTEN
8 Kupferstiche, z. T. koloriert und 1 Stahlstich auf unterschiedl. Papieren
Unterschiedl. Blatt- und Druckma

150,00 EUR

500,00 EUR

KONVOLUT AUS 9 LANDKARTEN 8 Kupferstiche, z. T. koloriert und 1 Stahlstich auf unterschiedl. Papieren. Unterschiedl. Blatt- und Druckmaße (max Blattmaß 98 cm x 64 cm, min. Blattmaß 19 cm x 27,5 cm). Teilw. in den Legenden bez., teilw. mit Mittelfalte und Randbemerkungen. Unterschiedl. Kupferstecher und Herausgeber, u.a. Johann W. A. Jaeger, Thomas Bowen, Jacques-Nicolas Bellin, Willem u. Johan Blaeu, unterschiedl. Länder und Regionen, u.a. Landau und Umgebung, Der Rhein bei Mannheim, Polen, Das Schwarze Meer und seine angrenzenden Länder, Portugal. Teilw. fleckig, mit Montierungsresten und/oder Knickspuren. Jew. 1 in Passepartout bzw. auf leichten Karton montiert.