1445STUDIENBLATT ZU VENUS DEN SCHLAFENDEN ADONIS BETRACHTENT ODER AR Auction: 55b

Marco Antonio Franceschini
STUDIENBLATT ZU VENUS DEN SCHLAFENDEN ADONIS BETRACHTENT ODER AR
Schwarzer Stift auf Büttenpapier mit Wasserzeichen
Ca. 22,9 x 17,4 cm (im Passepartout)

3.500,00 EUR

MARCO ANTONIO FRANCESCHINI 1648 Bologna - 1729 ebenda Studienblatt zu Venus den schlafenden Adonis betrachtent oder Armida entdeckt Rinaldo Schwarzer Stift auf Büttenpapier mit Wasserzeichen. Ca. 22,9 x 17,4 cm (im Passepartout). Hinter Glas gerahmt. Im Juli 2012 versteigerte Sotheby's, London eine quadrierte Zeichnung 'Venus Observing the Sleeping Adonis with Nymphs and Putti' Franceschinis, die einige Partien der Zeichnung wiedergibt. Die Figuren teilweise mit geänderten Attributen in verschiedenen Haltungen sprechen für eine vorbereitende Skizierung der Motive wie sie in Skizzenbüchern der Zeit immer wieder zu finden ist. Das Motiv mitsamt seiner Figurenstaffage könnte jedoch ebenso als Ermida entdeckt den schlafenden Rinaldo gedeutet werden. Das Papier trägt ein Wasserzeichen Stier im Kreis D. 5,6 cm.