1456STUDIE EINER BETENDEN UND VORSTUDIE ZU EINEM GROSSEN WANDGEMÄLDE Auction: 55b

Carl Gehrts
STUDIE EINER BETENDEN UND VORSTUDIE ZU EINEM GROSSEN WANDGEMÄLDE
Bleistiftzeichnung auf unterschiedl. Papieren
Sichtma

100,00 EUR

100,00 EUR

CARL GEHRTS 1853 Hamburg - 1898 Endenich/Bonn Studie einer Betenden und Vorstudie zu einem grossen Wandgemälde Bleistiftzeichnung auf unterschiedl. Papieren. Sichtmaß 27,5 cm x 16,5 cm bzw. 48 cm x 31 cm. Unten rechts signiert und datiert 'C. Gehrts (18)96' bzw. 'C. Gehrts' und Nachlassstempel. Mit Säurerand, partiell fleckig und kleine Löcher. Im Passepartout montiert, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass des Künstlers und Sammlung Fred Kocks.