14572 ZEICHNUNGEN VON ALOIS METZ (1869 KLEINSTEINHEIM A. M. - (?)) ' Auction: 55b

2 ZEICHNUNGEN VON ALOIS METZ (1869 KLEINSTEINHEIM A. M. - (?)) '
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf graugrünem Papier bzw. Bütten
45,5 cm x 31,5 cm bzw. 42 cm x 33 cm

120,00 EUR

2 Zeichnungen von Alois Metz (1869 Kleinsteinheim a. M. - (?)) 'Figurenstudie' bzw. Eduard Julius Bendemann (1811 Berlin - Düsseldorf 1889) 'Mademoiselle Tudolini als Jeanne Seymour in Anna Bolyn' Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, auf graugrünem Papier bzw. Bütten. 45,5 cm x 31,5 cm bzw. 42 cm x 33 cm. Unten links signiert und datiert 'A. Metz VI (18) 92' bzw. unten links signiert und datiert 'E. Bendemann (18)54', unten Mitte betitelt wie oben. Partiell fleckig, mittig horizontaler Knick, Ränder leicht best. bzw. umlaufend durchgeschlagene Montierungsreste, partiell fleckig. In Passepartouts montiert. Provenienz: Sammlung Fred Kocks.