1473PAAR GEGENSTÜCKE KLEINER TROMPE-L'OEUILS GOUACHEN: SCHÄFER- BZW. Auction: 55b

Nicolaus Sauter
PAAR GEGENSTÜCKE KLEINER TROMPE-L'OEUILS GOUACHEN: SCHÄFER- BZW.
Gouache auf Bütten (?)
13 cm x 10,5 cm

950,00 EUR

NICOLAUS SAUTER Gebürtig Alensbach - 1804 Vicar in Waldmösingen Paar Gegenstücke kleiner Trompe-l'oeuils Gouachen: Schäfer- bzw. Hirtenszene Gouache auf Bütten (?). 13 cm x 10,5 cm. Verso: Auf dem Verschlusskarton bezeichnet: 'von Nicolaus Sauter von Alensbach gebürtig Vicar in Waldmösingen 1804'. Hinter Glas gerahmt. Vor minutiös gemaltem, holzgemaserten Hintergrund zwei fein ausgearbeitete, sich jeweils an einer Ecke vom gemaserten Holzhintergrund lösenden Szenen, mit Darstellungen eines Schäfer bzw. Hirtenpaars.