1542DER RAUB DER HELENA Auction: 55b

Hans Sebald Beham
DER RAUB DER HELENA
Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten
2,7 cm x 11,4 cm

220,00 EUR

280,00 EUR

HANS SEBALD BEHAM 1500 Nürnberg - 1550 Frankfurt/M. Der Raub der Helena Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten. 2,7 cm x 11,4 cm. Verso Stempel des Kestner Museums Hannover sowie Stempel 'Dublette Kestner Museum Hannover'. Leichte Randläsuren, verso Montierungsreste. Im Passepartout montiert. Literatur: WVZ Bartsch 70, Pauli 73 III, Hollstein S. 47/III.