15443 BLUMEN- UND PFLANZENGRAFIKEN: 'PAPAVER CORNICULATUM LUTEUM', ' Auction: 55b

Basilius Besler
3 BLUMEN- UND PFLANZENGRAFIKEN: 'PAPAVER CORNICULATUM LUTEUM', '
Kupferstich, koloriert, auf Bütten (späte Abzüge)
SM 49 cm x 40 cm

500,00 EUR

BASILIUS BESLER 1561 Nürnberg - 1629 ebenda 3 Blumen- und Pflanzengrafiken: 'Papaver Corniculatum luteum', 'Malua Arborescens', 'Digitalis flore rubro / Digitalis alore albo' Kupferstich, koloriert, auf Bütten (späte Abzüge). SM 49 cm x 40 cm. Jew. in der Platte mit den lateinischen Pflanzennamen bez. 'Papaver Corniculatum luteum', 'Malua Arborescens', 'Digitalis flore rubro / Digitalis alore albo'. Part. fleckig, ein Blatt besch. In Passepartouts und hinter Glas gerahmt.