1552VEDUTA DELL'INTERNO DELL'ANFITEATRO FLAVIO DETTO IL COLOSSEO Auction: 55b

GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI
VEDUTA DELL'INTERNO DELL'ANFITEATRO FLAVIO DETTO IL COLOSSEO
Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten (später Abzug)
SM 47 cm x 71 cm, DM 46 cm x 69 cm

300,00 EUR

400,00 EUR

"GIOVANNI-BATTISTA PIRANESI 1720 Mogliano Veneto bei Treviso - 1778 Rom Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo Kupferstich auf chamoisfarbenem Bütten (später Abzug). SM 47 cm x 71 cm, DM 46 cm x 69 cm. Unten rechts in der Platte bez. 'Cavr. Piranesi fec.'. Partielle Schwächen bzw. Fehlstellen im Druck; fleckig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt."