826HEILIGER GEORG Auction: 55c

Alpenland, um 1500.
HEILIGER GEORG
Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
H. 117,5 cm

11.500,00 EUR

11.500,00 EUR

HEILIGER GEORG Alpenland, um 1500. Holz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. H. 117,5 cm. Ganzfigurige Darstellung des Heiligen Georgs in Ritterrüstung, der über dem mit der Lanze getöteten Drachen triumphiert. Part. ergänzt, Fassung übergangen.