20ART-DÉCO DIAMANT-PERL-COLLIER Auction: 59

Um 1900
ART-DÉCO DIAMANT-PERL-COLLIER
Fassung und Kette Platin, part vergoldet (?)
L. 45 cm (mit Schlie

4.000,00 EUR

3.000,00 EUR (UV)

ART-DÉCO DIAMANT-PERL-COLLIER Um 1900 Fassung und Kette Platin, part vergoldet (?). L. 45 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 7,0 g. Gelbgoldanteil geprüft 585. An feiner Gliederkette Hängeelement mit einem Diamant im Altschliff, ca. 2 ct., drei facettierte Diamanten sowie eine ovale Perle, ca. 11 mm x 6,9 mm. Steckschließe mit Sicherheitsacht. In Originalschatulle. Min. Besch. an unterer Facette.