62BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER Auction: 59

BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER
Weißgold
L. 44,5 cm (mit Schlie

9.500,00 EUR

30.000,00 EUR

BEDEUTENDES DIAMANT-SAPHIR-COLLIER Weißgold. L. 44,5 cm (mit Schließe), Ges.-Gew. ca. 57,58 g. Schließe gest. 585, Fassungen part. gepfüft min. 750. Ein zentral gesetzter, ovaler Saphir (natürlicher Korund, keine Hinweise auf Hitzebehandlung siehe Testbericht) im gemischten Stern-/Treppenschliff Antik, ca. 13,84 ct. (17,20 mm x 15,55 mm x 6,45 mm), Collierband und Hängeelement vollständig besetzt mit 124 Brillanten, zus. ca. 8,48 ct., ca. 149 Diamanten im Navetteschliff, zus. ca. 8,9 ct. Saphir an der Unterseite minimalst best. Expertise: Beigefügter Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung DSEF, Idar Oberstein, Dr. C. Milisenda, März, 2015.