1SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAME Auction: 50

Ägypten, wohl Fayum, 1. Hälfte 2. Jahrhundert n. Chr.
SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAME
Enkaustik (Wachsmalerei) auf Holz
32,7 x 7,6 cm

19.000,00 EUR

30.000,00 EUR

SEHR FEINES MUMIENPORTRÄT EINER JUNGEN DAME Ägypten, wohl Fayum, 1. Hälfte 2. Jahrhundert n. Chr. Enkaustik (Wachsmalerei) auf Holz. 32,7 x 7,6 cm. Minimale Farbverluste. Auf späterer Holzplatte fixiert. Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Bedeutende Rheinische Privatsammlung.