5GEBURT CHRISTI Auction: 50

OBERÖSTERREICHISCHER MEISTER (MICHAEL PACHER-KREIS)
GEBURT CHRISTI
Tempera und Kreidegrund auf parkettierter Holztafel, Hintergrund partiell vergoldet, gravierter Nimbus
53 cm x 35 cm

14.000,00 EUR

OBERÖSTERREICHISCHER MEISTER (MICHAEL PACHER-KREIS) Tätig um 1480/1500. GEBURT CHRISTI Tempera und Kreidegrund auf parkettierter Holztafel, Hintergrund partiell vergoldet, gravierter Nimbus. 53 cm x 35 cm. Min. rest., zwei alte, parallel verlaufende, vertikale Risse der Holztafel (nicht störend), mittig links leicht berieben. Rahmen. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.