12BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT Auction: 50

Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh.
BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT
Hartholz, Ebenholz, Schildpatt, Elfenbein, polychrome Lack-Intarsien mit Perlmutt- und Marmorpartikeln
40 x 70,5 x 31,5 cm

25.000,00 EUR

28.000,00 EUR

BEDEUTENDES BAROCK-TISCHKABINETT Flämisch, 2. Hälfte 17. Jh. Hartholz, Ebenholz, Schildpatt, Elfenbein, polychrome Lack-Intarsien mit Perlmutt- und Marmorpartikeln. 40 x 70,5 x 31,5 cm. Min. Ausbesserungen. Literatur: Dieses Kabinett ist abgebildet in: Wilfried De Kesel - Greet Dhont: Flemish 17th Century Lacquer Cabinets, Oostkamp 2012, 63. Provenienz: Englische Privatsammlung.