26BEDEUTENDE VITRINE Auction: 50

FRANÇOIS LINKE

Frankreich, Paris, Francois Linke, spätes 19. Jahrhundert
BEDEUTENDE VITRINE
Königsholz, furniert, feuervergoldete Bronzebeschläge
H. 115 cm, B. 140 cm, T. 47 cm

6.000,00 EUR

14.000,00 EUR

FRANÇOIS LINKE 1855 Deutsch Pankraz - 1946 Paris BEDEUTENDE VITRINE Frankreich, Paris, Francois Linke, spätes 19. Jahrhundert Königsholz, furniert, feuervergoldete Bronzebeschläge. H. 115 cm, B. 140 cm, T. 47 cm. Leichte Furnierschäden, Marmorplatte min. rest. Auf sechs geschweiften Beinen mit floralen Bronzeschuhen bewegter, vierseitig verglaster Korpus mit mittig einer abschließbaren Glastür. Die reichen, feuervergoldete Bronzebeschläge und -einfassungen in Form von Karyatiden, Blüten-, Blatt- und Muschelwerk. Innen zwei Glasböden, die Rückseite verspiegelt. Mitgehend geschweifte, profilierte rötliche Marmorplatte mit weißer Maserung. Geboren in Pankraz, Böhmen, galt Francois Linke als einer der bedeutendsten Ebenisten des Frankreichs der Jahrhundertwende. Ab 1875 in Paris tätig, eröffnete er 1881 seine erste eigene Werkstatt in der rue du Faubourg St. Antoine. Weltweite Bekanntheit erlangte er dann im Jahre 1900, als er auf der Pariser Weltausstellung mit der