49BEDEUTENDE GROSSFORMATIGE PORZELLANBILDPLATTE 'MADONNA VON SEVIL Auction: 50

Deutsch, KPM-Berlin, spätes 19. Jh.
BEDEUTENDE GROSSFORMATIGE PORZELLANBILDPLATTE 'MADONNA VON SEVIL
Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanplatte
L. (ohne Rahmen) ca. 43 cm

10.000,00 EUR

10.000,00 EUR

BEDEUTENDE GROSSFORMATIGE PORZELLANBILDPLATTE 'MADONNA VON SEVILLA' Deutsch, KPM-Berlin, spätes 19. Jh. Polychrome Malerei auf ovaler Porzellanplatte. L. (ohne Rahmen) ca. 43 cm. Im Bild signiert 'G. Gräf'. Zeptermarke und 'KPM' (eingepresst) sowie Beizeichen 'F' (eingepresst). Rahmen. Hochfeines Porzellangemälde mit der 'Madonna von Sevilla' nach Bartolomeo Esteban Murillo (1618 - 1682). Im Zentrum der Darstellung sitzend, die Madonna, das Kind auf ihrem Schoß stehend. Über seinem Haupt schwebt der Heilige Geist in Form einer Taube. Rechts neben ihr kniet die heilige Elisabeth mit dem Johannesknaben, der Christus ein Kreuz überreicht. Zu Füßen der Madonna liegt das Lamm, seinen Blick den beiden Knaben zugewandt. Der segnende Gottvater schwebt über der Szene.